太阳娱乐场的seo综合查询-野望古诗阅读

首页

AD联系:507867812

太阳娱乐场的seo综合查询

时间:2019-11-21 13:09:40 作者:sg真人送28体验金 浏览量:85616

太阳娱乐场的seo综合查询

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯,见下图

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯,见下图

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯,如下图

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院

93

陈丕茂

1969年12月

海洋牧场科技创新团队

中国水产科学研究院南海水产研究所

中国水产科学研究院

94

陈发棣

1970年6月

菊花遗传育种创新团队

南京农业大学

南京农业大学

95

陈立平

1973年6月

农业信息获取与精准作业装备创新团队

北京市农林科学院

农业部农业信息技术学科群

96

陈仲新

1970年5月

农业空间信息技术创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业信息技术学科群

97

陈宝梁

1973年11月

土壤污染缓解与控制创新团队

浙江大学

浙江大学

98

陈新平

1968年5月

玉米营养与施肥创新团队

中国农业大学

国家玉米产业技术体系

99

单世华

1971年5月

花生种质鉴定评价与利用创新团队

山东省花生研究所

山东省农业科学院

100

周小秋

1965年12月

淡水鱼健康营养技术及其应用创新团队

四川农业大学

四川农业大学

101

孟昭东

1968年11月

黄淮海生态区玉米遗传育种创新团队

山东省农业科学院

山东省农业科学院

102

尚庆茂

1965年8月

蔬菜种苗发育调控与繁育技术创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

103

林亲录

1966年4月

稻米深加工与副产物综合利用创新团队

中南林业科技大学

中南林业科技大学

104

罗会颖

1973年11月

饲用酶工程创新团队

中国农业科学院饲料研究所

中国农业科学院

105

范术丽

1969年4月

棉花早熟育种创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

106

范红结

1968年7月

动物病原微生物致病及免疫机理研究创新团队

南京农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

107

茅云翔

1967年3月

经济海藻遗传学与育种创新团队

中国海洋大学

中国海洋大学

108

金勇丰

1969年10月

家蚕生物反应器创新团队

浙江大学

浙江大学

109

侯永清

1965年9月

饲料资源与加工创新团队

武汉轻工大学

农业部动物营养与饲料学学科群

110

侯立刚

1974年4月

北方粳稻栽培与耕作创新团队

吉林省农业科学院

吉林省农业科学院

111

姜道宏

1969年9月

油菜病害绿色防控创新团队

华中农业大学

农业部农业微生物资源利用学科群

112

柏连阳

1967年12月

农田杂草安全高效防控创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

113

段留生

1969年9月

生物调节剂创制与农业应用创新团队

中国农业大学

中国农业大学

114

赵书红

1967年11月

猪基因组与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部动物遗传育种与繁殖学科群

115

赵宪勇

1965年5月

渔业资源声学评估与远洋渔业资源开发利用创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

116

赵晓燕

1969年6月

蔬菜保鲜加工创新团队

北京市农林科学院

国家大宗蔬菜产业技术体系

117

唐绍清

1965年2月

超级专用早稻遗传改良创新团队

中国水稻研究所

农业部水稻生物学与遗传育种学科群

118

姬秋梅

1965年7月

西藏自治区牦牛繁育科研创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

119

徐辰武

1965年8月

作物数量遗传和品种分子设计创新团队

扬州大学

扬州大学

120

郭文武

1970年9月

柑橘细胞工程与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

121

郭爱珍

1965年10月

牛病防治基础与技术创新团队

华中农业大学

国家肉牛牦牛产业技术体系

122

钱永忠

1965年12月

农产品质量安全风险监测与评估创新团队

中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

农业部农产品质量安全学科群

123

顾正彪

1965年1月

淀粉质农产品加工技术与工程创新团队

江南大学

江南大学

124

常亚青

1967年3月

经济棘皮动物遗传育种与健康养殖创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

125

曹卫东

1968年10月

绿肥生产与利用创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

126

梁慧珍

1968年7月

特种油料作物品质改良创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

127

梅时勇

1965年1月

特色蔬菜种质资源与遗传改良创新团队

中国农业科学院麻类研究所

中国农业科学院

128

谌志新

1969年4月

远洋渔船与装备研发创新团队

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

中国水产科学研究院

129

黄三文

1971年9月

经济作物全基因组设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

130

黄保续

1970年11月

兽医流行病学研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

131

黄贵修

1968年12月

橡胶、木薯病害监控创新团队

中国热带农业科学院环境与植物保护研究所

中国热带农业科学院

132

傅彬英

1965年5月

水稻分子设计技术与应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

133

储明星

1968年2月

肉羊高繁殖力分子机理研究创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家肉羊产业技术体系

134

彭 政

1971年11月

天然橡胶高性能化加工创新团队

中国热带农业科学院农产品加工研究所

中国热带农业科学院

135

彭源德

1965年3月

农产品加工微生物遗传改良与应用创新团队

中国农业科学院麻类研究所

国家麻类产业技术体系

136

曾建国

1965年11月

兽用中药资源与中兽药创制创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

137

程安春

1965年5月

布依

水禽传染病防控关键技术研究和应用创新团队

四川农业大学

国家水禽产业技术体系

138

程家骅

1965年11月

近海渔业资源养护管理研究创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

139

舒鼎铭

1968年1月

优质肉鸡遗传育种创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

140

董合忠

1965年9月

棉花耕作栽培与生理生态创新团队

山东棉花研究中心

国家棉花产业技术体系

141

董在杰

1967年8月

鲤科鱼类种质资源及其遗传改良创新团队

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

142

谢江辉

1973年7月

热带果树研究创新团队

中国热带农业科学院南亚热带作物研究所

中国热带农业科学院

143

廖 红

1969年7月

茶树根系养分高效改良及应用创新团队

福建农林大学

福建农林大学

144

廖小军

1966年12月

食品非热加工创新团队

中国农业大学

农业部农产品加工学科群

145

廖庆喜

1968年11月

油菜机械化生产关键技术与装备创新团队

华中农业大学

华中农业大学

146

樊伟

1971年8月

渔业资源遥感信息技术创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

中国水产科学研究院

147

樊廷录

1965年1月

旱地集雨高效用水技术研究与应用创新团队

甘肃省农业科学院

甘肃省农业科学院

148

黎 裕

1966年7月

玉米种质资源研究与利用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

149

魏 丹

1965年1月

黑土资源保护与持续利用创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

150

魏兴华

1968年2月

水稻种质资源研究创新团队

中国水稻研究所

中国农业科学院

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单公示公告-农事资讯

第二批农业科研杰出人才及其创新团队评选工作已经结束。为增强评选工作透明度和公信力,现将评选产生的150名农业科研杰出人才及其创新团队名单予以公示,公示时间为10个工作日(2015年11月3日至11月16日)。如有异议,可在公示期内通过书面形式,向农业部人事劳动司反映。反映问题要真实客观、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式。不受理其他方式和匿名意见。

联系人:农业部人事劳动司 张田雨

农业部人力资源开发中心 李厥桐

电话:010-59194484(兼传真)59192518

电子信箱:yzc@moahr.cn

地址:北京朝阳区农展南里11号 农业部人事劳动司

邮编:100125

附件:第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

农业部人事劳动司

2015年11月3日

第二批农业科研杰出人才及其创新团队名单

(按姓氏笔画)

序号

姓名

性别

出生年月

民族

团队名称

工作单位

推荐单位

1

丁家波

1975年11月

人畜共患病研究创新团队

中国兽医药品监察所

中国兽医药品监察所

2

万连步

1965年7月

缓控释肥技术创新团队

金正大生态工程集团股份有限公司

农业部植物营养与肥料学科群

3

马忠华

1970年1月

作物病害成灾机理及绿色防控创新团队

浙江大学

浙江大学

4

马爱军

1971年4月

海水鱼类增养殖研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

国家鲆鲽产业技术体系

5

马艳青

1970年2月

瓜果类蔬菜种质创新与利用创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

6

马朝芝

1968年7月

油菜杂种优势与分子育种创新团队

华中农业大学

农业部油料作物生物学与遗传育种学科群

7

毛 龙

1965年7月

作物生物信息学及应用创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

中国农业科学院

8

王 琦

1967年10月

葡萄病虫害绿色防控创新团队

中国农业大学

国家葡萄产业技术体系

9

王力荣

1965年6月

桃种质资源与遗传育种创新团队

中国农业科学院郑州果树研究所

中国农业科学院

10

王加启

1967年6月

奶产品质量与风险评估创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部动物营养与饲料学学科群

11

王传彬

1969年12月

动物疫病诊断检测技术创新团队

中国动物疫病预防控制中心

中国动物疫病预防控制中心

12

王延波

1966年9月

玉米生物育种及配套技术创新团队

辽宁省农业科学院

农业部玉米生物学与遗传育种学科群

13

王志亮

1966年11月

重大外来动物疫病研究创新团队

中国动物卫生与流行病学中心

中国动物卫生与流行病学中心

14

王秀娥

1966年5月

小麦-远缘种质创新与新基因发掘创新团队

南京农业大学

南京农业大学

15

王学路

1967年9月

激素调控作物生长发育及环境适应性研究创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

16

王晓武

1966年11月

蔬菜分子设计育种创新团队

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部园艺作物生物学与种质创制学科群

17

王海洋(美籍)

1965年12月

玉米功能基因组创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

中国农业科学院

18

王继华

1973年5月

花卉遗传育种创新团队

云南省农业科学院

云南省农业科学院

19

王铁良

1965年10月

日光温室结构优化与环境控制创新团队

沈阳农业大学

农业部设施农业工程学科群

20

王源超

1968年11月

大豆根部病害的发生规律与防控技术研究创新团队

南京农业大学

国家大豆产业技术体系

21

邓良伟

1966年4月

畜禽粪污沼气化处理利用创新团队

农业部沼气科学研究所

中国农业科学院

22

邓国富

1965年7月

杂交水稻种质创新与优质化育种创新团队

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区农业科学院

23

韦革宏

1969年8月

土壤微生物多样性与生物修复创新团队

西北农林科技大学

西北农林科技大学

24

冯 力

1968年10月

猪消化道传染病创新团队

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

中国农业科学院

25

叶乃好

1976年2月

海洋藻类生物资源与功能研究创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

26

叶恭银

1966年3月

作物害虫寄生蜂控害机理及其应用研究创新团队

浙江大学

浙江大学

27

尼玛扎西

1966年4月

青稞全产业链技术创新团队

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区农牧科学院

28

田维敏

1965年8月

土家

橡胶树生理与分子生物学创新团队

中国热带农业科学院橡胶研究所

国家天然橡胶产业技术体系

29

艾晓辉

1968年6月

水产动物药理与药残控制技术创新团队

中国水产科学研究院长江水产研究所

农业部淡水渔业与种质资源利用学科群

30

刘 爵

1966年5月

家禽新发传染病防治技术创新团队

北京市农林科学院

北京市农林科学院

31

刘 鹰

1969年4月

海水设施养殖与装备工程创新团队

中国科学院

国家贝类产业技术体系

32

刘光荣

1965年1月

红壤改良与资源高效利用创新团队

江西省农业科学院

江西省农业科学院

33

刘西莉

1969年5月

风险性种传病害与抗药性病害的预警与防控创新团队

中国农业大学

中国农业大学

34

刘宏斌

1970年4月

农业面源污染监测评估与防控创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部农业环境学科群

35

刘孟军

1965年4月

枣产业科技创新团队

河北农业大学

河北农业大学

36

刘学军

1968年8月

杂交粳稻品种创新及应用创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

37

刘录祥

1965年2月

小麦育种技术与方法研究创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部麦类生物学与遗传育种学科群

38

刘金华

1966年9月

动物源性人畜共患传染病预防与控制创新团队

中国农业大学

农业部动物疫病病原生物学学科群

39

刘景辉

1965年7月

燕麦种质资源创新与利用创新团队

内蒙古农业大学

国家燕麦荞麦产业技术体系

40

刘雅红

1966年5月

兽用抗菌药安全评价创新团队

华南农业大学

华南农业大学

41

匡汉晖

1967年3月

蔬菜变异器官形成的遗传和分子机理研究创新团队

华中农业大学

华中农业大学

42

向文胜

1968年6月

土家

微生物天然产物农药创制创新团队

东北农业大学

东北农业大学

43

孙占祥

1967年3月

北方旱地耕作制度创新团队

辽宁省农业科学院

辽宁省农业科学院

44

孙崇德

1977年10月

果实营养与人类健康创新团队

浙江大学

浙江大学

45

朱 艳

1976年1月

作物精确栽培创新团队

南京农业大学

南京农业大学

46

江正强

1971年6月

农产品生物加工技术创新团队

中国农业大学

中国农业大学

47

汤永禄

1966年5月

南方丘陵小麦生理生态及产业技术创新团队

四川省农业科学院

国家小麦产业技术体系

48

闫 平

1967年8月

寒地水稻优质遗传育种创新团队

黑龙江省农业科学院

黑龙江省农业科学院

49

闫喜军

1970年3月

毛皮动物疫病防控创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

50

阮建云

1966年8月

茶树营养与生理创新团队

中国农业科学院茶叶研究所

中国农业科学院

51

齐 飞

1967年10月

设施园艺栽培工艺与装备创新团队

农业部规划设计研究院

农业部规划设计研究院

52

严建兵

1976年5月

玉米种质资源创新和分子育种创新团队

华中农业大学

华中农业大学

53

何 萍

1970年3月

养分管理创新团队

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

农业部植物营养与肥料学科群

54

吴昌银

1972年10月

水稻发育生物学与遗传改良创新团队

华中农业大学

农业部农业基因组学学科群

55

吴益东

1967年11月

农业害虫抗药性创新团队

南京农业大学

农业部作物有害生物综合治理学科群

56

宋国立

1968年9月

棉花功能基因组创新团队

中国农业科学院棉花研究所

中国农业科学院

57

宋林生

1966年1月

水产动物免疫学基础及疫病防治创新团队

大连海洋大学

大连海洋大学

58

张 杰

1965年10月

Bt菌株基因资源挖掘与应用创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

农业部作物有害生物综合治理学科群

59

张 斌

1965年3月

大白菜遗传育种创新团队

天津市农业科学院

天津市农业科学院

60

张 颖

1972年4月

农业典型污染物修复与资源化利用创新团队

东北农业大学

东北农业大学

61

张克强

1968年1月

养殖业污染防治创新团队

农业部环境保护科研监测所

中国农业科学院

62

张宏福

1965年3月

动物营养与环境创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

农业部国家动物营养与饲料学学科群

63

张和平

1965年2月

乳酸菌与发酵乳制品应用基础研究创新团队

内蒙古农业大学

内蒙古农业大学

64

张英俊

1971年8月

草地管理和牧草生产创新团队

中国农业大学

中国农业大学

65

张春义

1968年10月

作物营养代谢创新团队

中国农业科学院生物技术研究所

农业部农业基因组学学科群

66

张晓伟

1965年2月

十字花科蔬菜生物技术育种创新团队

河南省农业科学院

河南省农业科学院

67

张继红

1969年1月

浅海养殖容量与健康养殖创新团队

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院

68

张继瑜

1967年12月

兽药创新与安全评价创新团队

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

中国农业科学院

69

张淑珍

1972年12月

大豆抗病遗传育种创新团队

东北农业大学

农业部大豆生物学与遗传育种学科群

70

张新忠

1966年10月

落叶果树遗传与分子育种创新团队

中国农业大学

中国农业大学

71

张德权

1972年1月

肉品科学与技术创新团队

中国农业科学院农产品加工研究所

农业部农产品加工学科群

72

张德咏

1973年3月

农用微生物制品与农产品安全生产技术创新团队

湖南省农业科学院

湖南省农业科学院

73

李文笙

1967年11月

重要经济鱼类健康养殖综合技术研发创新团队

中山大学

中山大学

74

李光玉

1971年1月

特种动物营养与饲养创新团队

中国农业科学院特产研究所

中国农业科学院

75

李建国

1966年4月

荔枝花果发育理论与栽培技术创新团队

华南农业大学

国家荔枝产业技术体系

76

李英慧

1969年2月

大豆驯化性状建成的遗传基础解析创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

农业部作物基因资源与种质创制学科群

77

李胜利

1965年12月

奶牛营养与饲料科学创新团队

中国农业大学

国家奶牛产业技术体系

78

李哲敏

1970年1月

农业生产管理数字化技术创新团队

中国农业科学院农业信息研究所

农业部农业信息技术学科群

79

李盛本

1973年2月

农作物分子设计育种创新团队

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

中国农业科学院

80

李道亮

1971年2月

水产养殖物联网技术创新团队

中国农业大学

农业部农业信息技术学科群

81

李新海

1969年8月

玉米遗传改良与种质创新团队

中国农业科学院作物科学研究所

国家玉米产业技术体系

82

来琦芳

1970年10月

盐碱水土资源渔业开发利用创新团队

中国水产科学研究院东海水产研究所

农业部海洋渔业可持续发展学科群

83

杨飞云

1968年10月

饲料资源开发与利用创新团队

重庆市畜牧科学院

重庆市畜牧科学院

84

杨国顺

1969年1月

刺葡萄种质创新与开发利用创新团队

湖南农业大学

湖南农业大学

85

杨青川

1966年7月

豆科牧草育种创新团队

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

国家牧草产业技术体系

86

杨 洲

1972年1月

水果生产装备创新团队

华南农业大学

农业部现代农业装备学科群

87

杨德光

1967年9月

玉米非生物逆境生理与调控创新团队

东北农业大学

农业部作物生理生态与耕作学科群

88

汪以真

1965年12月

优质安全猪肉生产饲料营养技术研究创新团队

浙江大学

国家生猪产业技术体系

89

肖少波

1969年5月

动物病毒与宿主免疫系统相互作用研究及新型疫苗创制创新团队

华中农业大学

华中农业大学

90

肖更生

1965年3月

果蔬加工创新团队

广东省农业科学院

广东省农业科学院

91

陆宴辉

1980年2月

经济作物虫害监测与控制创新团队

中国农业科学院植物保护研究所

中国农业科学院

92

陈凤祥

1967年12月

油菜种质和育种材料创新团队

安徽省农业科学院

安徽省农业科学院</